Интересные факты об оливках






Картинка Интересные факты об оливках

Интересные факты об оливках

Мало какие продукты вызывают такие же противоречивые мнения, как оливки и маслины. Все люди делятся на два лагеря: одни их обожают, другие не приемлят ни в каком виде. Но равнодушных этот продукт не оставляет никого :)
Мы собрали для вас несколько интересных фактов об оливках и маслинах:
  1. Средняя продолжительность жизни оливы — 500 лет, а некоторые деревья достигают возраста 1500 лет. Считается, что возраст деревьев на Елеонской горе в Иерусалиме превышает 2000 лет.
  2. Единственная разница между зелеными и черными оливками заключается в степени их зрелости: спелые оливки имеют черный цвет. Считается, что зеленые плоды называются оливками, а созревшие – маслинами. Но это синонимы и так можно называть оливки любого цвета.
  3. Свыше 90% мирового урожая оливок используется для изготовления масла и почти 98% земли, отведенной под выращивание оливы, находится в Средиземноморском регионе. Всего в Европе насчитывается около 500 миллионов оливковых деревьев.
  4. Оливки собирают в ноябре-марте, спустя 6-8 месяцев после цветения. Если оливки предназначаются для производства оливкового масла, они отправляются на давильню в тот же день. Кстати, оливковое масло — единственное масло, которое может употребляться в пищу без дополнительной обработки.
  5. Свежесобранные оливки не годятся в пищу — для этого они слишком горькие. Для того, чтобы они стали съедобными, оливки следует законсервировать в рассоле или морской соли. Это делается для того, чтобы избавиться от олеуропеина — вещества, которое выделяется из оливок или листьев оливы и имеет широкое применение в медицине (например, для снижения давления).
  6. Обработка оливок в разных странах происходит по-разному. Так, греческие оливки обычно не обрабатывают щелоком, а засаливают на 6-12 месяцев, отчего они приобретают насыщенный вкус. В свою очередь, испанские зеленые оливки собирают до того, как они достигнут зрелости, обрабатывают щелоком и помещают в рассол для ферментации.
Как гласит широко известная в узких кругах пословица, если ты полюбил оливки, значит, ты стал взрослым...
А Вы любите оливки?

В нашем интернет-магазине вы може приобрести экологически чистые оливки из Греции с доставкой на дом!
Оливки без косточки в рассоле DELPHI 350 гр. - 230 рублей
Оливки фаршированные миндалем в рассоле DELPHI 350 гр. - 290 рублей
Оливки Каламата с косточкой в рассоле DELPHI 350 гр. - 300 рублей

22.07.2019

Возврат к списку